Управление земельными активами Заказать звонок

На Москву денег хватит?

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике ("Единая Россия"): 
— По мере работы над проектом станет ясно, нужны ли дополнительные деньги. Но то, что проект необходим,— безусловно! Главное — не заложить лишнего, потому что лишнее всегда уходит в чьи-то карманы. Но все эти трудности во благо. А освободившиеся площади можно будет использовать для культурных нужд, устроить в них галереи, выставки, часть помещений отдать под торговые центры и т. п. Главное, чтобы москвичам было максимально комфортно. 

Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта: 
— Может не хватить. По моим расчетам, только на строительство дорог Большой Москве потребуется от $15 млрд до $32 млрд. Получится или не получится расширить Москву — зависит от общей ситуации даже не с московским, а с российским бюджетом, а что с ним будет, ведомо не всем. 

Вениамин Голубицкий, президент "РЕНОВА-Строй Груп": 
— Должно хватить. И цифры вполне обоснованные и не столь уж большие. А социальный эффект окупит все затраты. И нечто подобное нужно сделать со многими городами-миллионниками. 

Александр Починок, член Совета федерации: 
— Думаю, хватит. Но мы пока даже не представляем, сколько в реальности будет стоить Большая Москва, но очень дорого, строительство зданий для чиновников — это часть затрат. А вообще это не самое лучшее расходование средств, можно расширить столицу дешевле и лучше. 

Максим Лещев, гендиректор "Гео Девелопмент": 
— Денег у государства хватит, в крайнем случае ужмем пояса. Но это не самый принципиальный вопрос. Главное — переезд чиновников решит проблемы транспорта и децентрализации. Конечно, у проекта "Большая Москва" есть недостатки, но в целом все делается правильно, и управляемость в ведомствах повысится, ведь гораздо удобнее, когда действует система "одного окна". Да и пробок станет поменьше. 

Оксана Дмитриева, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам: 
— Ни на старую, ни на новую при таком распределении никаких денег не хватит. 420 млрд рублей — это капля в море, но дальше цифры будут только расти. На форум АТЭС ушло около 600 млрд, а здесь задачи и запросы другие. Эти деньги можно было бы направить на то, что способствовало бы инновационному прорыву. Но вместо прорыва совершается, на мой взгляд, абсолютная афера. 

Андрей Бунич, президент Союза предпринимателей и арендаторов России: 
— Нет, конечно. И строить новый город для чиновников, когда на дворе кризис, ненормальная затея. Сейчас надо решать вопросы с социальными и военными расходами, стратегической безопасностью, поднимать технологический уровень... Это совершенно ненужный проект, противоречащий мировой практике. Расширение мегаполисов — это направление для недоразвитых стран. Мы втягиваемся в ненужную стройку, на которую ни у кого денег не хватит. 

Олег Митволь, экс-префект Северного административного округа Москвы: 
— Не хватит, потребуются еще десятки миллиардов долларов. Я вообще сомневаюсь в будущем этого проекта. Думаю, он будет аннулирован или переформатирован. Деньги, конечно, потратят, но Новой Москвы не будет.


"Коммерсантъ"