Управление земельными активами Заказать звонок

Выкупа земель в «большой Москве» под правительственный центр не будет

С инвесторами обсуждается только вариант дарения, сообщают «Ведомости».
Как рассказали газете несколько федеральных и московских чиновников, земли под строительство правительственного центра на территории новой Москвы планируется передать бесплатно.

Речь идет в первую очередь о землях около Коммунарки, принадлежащих члену Совета Федерации Вадиму Мошковичу, крупнейшему землевладельцу новой Москвы (около 13 тыс. га), представители которого пока не комментируют новость.

Правительство России может получить земли по договору дарения, подтвердил «Ведомостям» законность идеи адвокат юридической фирмы «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев.

Сейчас обсуждается несколько участков, говорит один из собеседников «Ведомостей»: два поля (у поселка Газопровод и между поселками Сосенки и Макарово), а также участок между Ивановским прудом, поселком Коммунарка, Южным Бутовом и Бутовским лесопарком. Скорее всего выберут участок, прилегающий к Калужскому шоссе, — сразу за поселком Газопровод, уверен сотрудник федерального правительства. В презентации НИиПИ генплана (есть у «Ведомостей») говорится, что площадь земельного участка под новый федеральный центр — 300 га и на них можно разместить объекты площадью 3 млн кв. м.

1 га земли на этой территории гендиректор «Гео девелопмента» Максим Лещев оценивает минимум в $1,5 млн, т. е. за весь участок Мошкович мог бы выручить $450 млн.

По данным газеты, вариант с бесплатной передачей земли обсуждался и с компанией Coalco Василия Анисимова. Coalco предлагает перевести федеральную власть на один из двух участков в районе Домодедова, где у Анисимова 20 000 га: 714 га около Константинова (12 км от МКАД, участок нужно выкупить у Казахстана) и 820 га около Данилова (35-40 км от МКАД).

Размещение правительственных объектов в разы повысит цену прилегающей земли, объясняет сотрудник правительства России: там появится инфраструктура. Если у землевладельца несколько тысяч гектаров и он отдает меньше 10%, эта жертва с лихвой окупится за счет роста, связанного в том числе и со строительством инфраструктуры, согласен председатель совета директоров МИЦ Андрей Рябинский.

По оценкам Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, чтобы развить на присоединенных территориях такую же транспортную инфраструктуру, как в Москве, нужно $15 млрд, а чтобы ситуация улучшилась — вдвое больше.

Мошкович уже неплохо заработал на расширении Москвы: его проект «А101» предполагает строительство 20 млн кв. м жилья, а за год, по словам Рябинского, цены на жилье в новой Москве выросли на 20-25%, в области — всего на 5%.

Всего, по словам сотрудника правительства России, в Москве около 210 000 чиновников. По данным НИиПИ генплана, они занимают около 2,884 млн кв. м (см. врез). Затраты на строительство для них новых зданий составят примерно 300 млрд руб., говорится в презентации НИиПИ генплана. Как следует из протокола совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, помещения власти должны обойтись не дороже 100 000 руб. за 1 кв. м, включая отделку и мебель.

Сейчас будут привлекаться международные консультанты, которые должны детально изучить, сколько и каких помещений нужно каждому ведомству, появится техническое задание на проектирование. Сразу по завершении начнутся проектные работы, а весной — стройка, говорит федеральный чиновник. О необходимости завершить стройку к 2015 г. говорил зампред правительства России Аркадий Дворкович. Московские власти уже объявили реконструкцию Калужского шоссе: будет 10-полосное движение от Коммунарки до Ленинского проспекта, пишет газета.


zemer.ru