Управление земельными активами Заказать звонок

Новые границы Москвы на карте. Шквал покупателей новостроек обрушился на продавцов. Инвестиционный интерес возвращается в сегмент новостроек

Максим Лещёв, генеральный директор компании «Гео Девелопмент»:  
В этом районе федеральных земель практически нет. Из 144 тыс. га присоединяемой земли приблизительно 50 тыс. га не застроено. В среднем стоимость сотки этих территорий составляет около $4 тыс., то есть для приобретения земли под строительство Москве потребуется $20 млрд. Разумеется, что платить такие деньги лендлордам никто не будет.

Не исключено, что могут применить механизм «сравнительно честного отъема» земель, который у нас, к сожалению, существует. Это может быть изъятие по причине неиспользования в течение трех лет по назначению, резервирование под федеральные нужды и т.п. Особенно тяжело станет в том случае, если будут применяться те же механизмы, которые применяются на территории Москвы, где перед строительством нужно 3 года потратить на согласования, одобрения и иные документы, иметь социальную нагрузку, обязательства перед городом, условия и ограничения строительства и т.п. 


"Metrinfo"